Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Душевые кабины открытого и закрытого типа

Сегодня душевые кабины постепенно вытесняют из обихода традиционные ванны. Кабины хороши уже тем, что высвобождают свободную площадь, экономят воду и имеют разнообразные дополнительные функции, помогающие принять душ с наибольшим комфортом.

Кабины открытого и закрытого типа

  • Конструкция кабины открытого типа несложная и легко встраивается в пространство ванной комнаты. Обычно кабину устанавливают в одном из углов помещения задействовав для стенок кабины две стены, которые стыкуются в углу. На пол монтируют поддон, по периметру которого устанавливают дверцы. Для кабинок открытого типа лучше устанавливать раздвижные дверцы на шарнирах, распашные дверцы будут в открытом виде занимать много площади. Недостатки открытой кабины: так как в кабине нет потолка, то невозможно установить тропический душ, приходится довольствоваться смесителем на гибком шланге. Душевые кабины открытого типа предназначены для быстрого принятия душа. Кабины этого типа можно устанавливать без поддона, слив воды в этом случае происходит через сливное отверстие в бетонном полу. Стенки кабины крепят на металлические направляющие.
  • Душевая кабина закрытого типа, которая является автономной конструкцией. Кроме поддона и стенок в кабине имеется потолок, что значительно расширяет функциональные особенности кабины. Поддоны для закрытых кабин делают из акрила, чугуна и стали. Чтобы удерживать стены кабины в потолке крепят несущие элементы из металла с антикоррозийным покрытием. Закрытые душевые кабины стоят на порядок дороже открытых кабинок, но свою высокую цену кабина оправдывает своим расширенным функционалом.
  • Кабины комбинированного типа. Кабины изготавливают с поддоном, у которого увеличена глубина. Глубина поддона может достигать 60 см, что дает возможность использовать поддон кабины как малогабаритную ванну. Комбинированную душевую кабину можно приобретать, если площадь ванной комнаты не менее 14 кв. м.

Формы душевых кабин

По форме кабины выпускают разного вида:

  • круглые;
  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • ассиметричные;
  • пятиугольные.

Материалы для поддонов душевых кабин

  • Акрил. Материал хорош тем, что за поддоном из него легко ухаживать и содержать его в чистоте, но при воздействии на поддон большого веса, он может прогнуться.
  • Металлические поддоны прочнее и надежнее акриловых, но при стекании воды из душевой лейки производят много шума.
  • Очень красивые и практичные керамические поддоны, но при их повреждении острыми и тяжелыми предметами поддон может расколоться.
  • Чугунные поддоны – это долговечные и основательные устройства. Недостаток – плохая теплопроводность.

Выбирая душевую кабину, надо учитывать площадь ванной комнаты и отдавать предпочтение той кабине, которая органично впишется в габариты ванной комнаты.

18.04.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос