Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Как правильно выбрать раковину в ванную: популярные материалы

Выбор новой раковины для ванной – сложное и ответственное мероприятие, которое требует соблюсти некоторые нюансы выбора. Во-первых, умывальник должен иметь долгий срок эксплуатации. Во-вторых, иметь удобную и надежную систему крепления, а в-третьих, за умывальником должен быть простой уход.

Раковины из популярных материалов

  • Фаянс – доступный и надежный материал, который долго сохраняет свой кованый вид. Не требует специального ухода, легко монтируется и имеет достаточно широкий ассортимент форм раковин и их расцветок. Недостатком является то, что при длительной эксплуатации фаянс покрывается сетью мелких трещин, в которые забивается грязь, значит, пришло время менять раковину.
  • Фарфоровая раковина изготавливается из высококачественной глины методом длительного обжига при высоких температурах, что делает фарфор более плотным. Фарфор – экологически чистый материал с длительным сроком эксплуатации. За ним легко ухаживать. Он не реагирует на воздействие химических моющих средств. К недостаткам можно отнести большой вес фарфоровых умывальников, и требуется надежная система крепления.
  • Стеклянные раковины – элегантный и современный материал для умывальников, который своей прозрачностью не утяжеляет помещение, а добавляет воздушности и вуального пространства. При правильном уходе умывальник может прослужить до 20 лет. Уход за стеклянным умывальником осуществляется с помощью средств, предназначенных для мытья стекла. Недостатком стеклянных раковин является необходимость ежедневного ухода за ним, чтобы умывальник сиял своим блеском и прозрачностью.
  • Натуральный камень – этот материал обладает повышенной износостойкостью, поэтому имеет долгий срок эксплуатации Изделия из мрамора или гранита изготавливаются индивидуально, поэтому нельзя встретить двух одинаковых раковин. Минусы – очень высокая стоимость, негативная реакция на щелочи и кислоту.

Раковины из редких материалов

  • Раковины из микробетона имеют необычный брутальный вид. Изделия из микробетона – экологически чистые, они безопасны для здоровья. Раковины из этого материала обычно используют при оформлении помещения в стиле лофт или хай-тек Микробетон не вступает в реакцию с химическими веществами, но впитывает воду. Раковины из микробетона изготавливают только на заказ, поэтому приходится ждать срок изготовления.
  • Раковина из нержавеющей стали. Из этого материала можно изготовить умывальник различной формы и конфигурации. Глянцевая, блестящая раковина из нержавейки выглядит шикарно и респектабельно, правда, со временем, раковина покрывается царапинами, что портит ее внешний вид.
  • Раковина из дерева. Для ее изготовления используется массив дуба, кедра, лиственницы, ореха и другие твердые породы древесины. Каждая раковина изготавливается индивидуально и имеет свою необычную форму и текстуру древесины Дерево проходит дополнительную обработку, чтобы сделать его влагоустойчивым его полируют и покрывают несколькими слоями лака и морилки. Деревянные раковины — это всегда эксклюзивное изделие, поэтому стоимость такой раковины очень высокая.

Какую бы раковину вы бы не выбрали, нужно помнить о том, что он должен идеально вписываться в общее помещение и гармонировать с общим стилем.

25.10.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос