Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Как разместить сантехнику в ванной и туалете

Каждый человек хочет, чтобы его квартира или дом выглядели красиво и ухоженно. Для этого важно продумать все детали, правильно обустроить помещения. И если в разных комнатах, на кухне можно выполнить планировку по-разному, то для ванной комнаты и туалета вариантов не очень много.

Рациональное оборудование ванной комнаты

Каждое жилище имеет отдельно ванную комнату и туалет либо совмещенный вариант. Обычно такие помещения не отличаются большой площадью, но имеют достаточно места для зоны купания и санитарной зоны. Перед тем, как вы купите сантехнику, нужно определить размеры помещения, понять, где будет стоять раковина, ванна, разная техника. При этом нужно учитывать нормы и правила, касающиеся установки оборудования.

Специалисты рекомендуют монтировать биде возле унитаза, чтобы между ними сохранялось расстояние в 60 см. От унитаза до канализационного стояка необходимо оставить 1 м пространства, а уже другую технику устанавливают на расстоянии максимум 3 м.

Перед каждым устройством важно оставить свободное пространство, оно должно быть от 60 см. А по сторонам – 25-30 см. что касается расстояния между приборами и умывальником, то оно равняется примерно 25 см.

Отдельные помещения для туалета и ванной

Когда отдельно размещены ванна и туалет, то такой вариант считается не очень сложным. Поскольку в санузле будет установлен один прибор. Если комплектовка больше, тогда может быть дополнение в виде биде.

Официальные нормы обязательно должны быть соблюдены в случае частной либо государственной постройки объектов. Что касается обычных квартир, то хозяева имеют возможность размещать сантехническое оборудование на свое усмотрение. Нормы более актуальны, если туалет более просторный, но в советских квартирах так не часто бывает. Обычно туалет обладает небольшой площадью и там посредине возле задней стенки стоит унитаз. Именно при таком размещении конструкции соблюдается минимальное расстояние, которое должно быть между входной дверью, боковыми стенами и унитазом.

Совмещенный санузел

Когда в одном помещении у вас размещены ванная и туалет, то задача становится более сложной. Перед вами маленькое пространство, в котором нужно рационально разместить несколько сантехнических устройств.

Дополнительно ситуация может усложняться, если понадобится поставить еще бытовую технику. При этом люди всегда хотят, чтобы санузел красиво выглядел и по максимуму выполнял функции.

Если у вас просторная ванна, тогда можно разделить ее на определенные зоны – там, где будет стоять ванна либо душевая кабина, отдельно территория умывальника и туалет. Но во многих квартирах обычно все сводится к одному – соблюдение минимальных требований, касающихся проходов, расстояния между стенками, устройствами.

Часто у стенки размещают компакт и биде, также в ту же линию могут доставить умывальник. Тогда между этими сантехническими приборами должно соблюдаться расстояние в 20-30 см.

Если вблизи к унитазу находится раковина, важно возле последней оставить свободное пространство, чтобы людям было удобно наклоняться во время умывания. Как минимум нужно оставить 70 см.

От приборов до боковых стенок должно сохраняться 38-45 см. Данные показатели не меняются. Сохраняется единственным и расстояние перед унитазом. Минимум – 53 см. Чтобы обеспечить комфортное использование прибора, нужно оставить 76 см.

Когда речь идет о совмещенных санузлах, то возникает вопрос экономии пространства. Для этого потребители часто монтируют унитаз, где бачок помещается в стенку.

Важные моменты при обустройстве ванной комнаты

Когда люди собираются делать ремонт, то всегда нужно начинать с более мокрых помещений. Это кухня, туалет и ванная комната. Если изучить вопрос с ванной комнатой, то здесь нужно учитывать некоторые нюансы:

  • унитаз должен быть размещен возле канализационного стояка;
  • раковина должна находиться на определенной высоте от пола, которая должна быть в пределах 85-90 см;
  • в случае маленьких ванных комнат согласно технике безопасности, нельзя монтировать выключатели и розетки. Они должны находиться перед входом;
  • в случае просторного помещения есть возможность ставить розетки для такой техники, как электрокамин, телевизор, сауна, фен, полотенцесушитель и др.;
  • когда имеется полотенцесушитель, то его нужно разместить вблизи к стояку. Ведь такой прибор будет подключаться к горячей воде. Что касается электрических моделей, то они могут монтироваться в любом месте, но рядом с розеткой.

Учитывая простые правила и рекомендации, вы сможете правильно организовать пространство, обустроить ванную комнату и при этом соблюсти правила и нормы. Кроме того, при рациональной планировке помещение будет выглядеть аккуратно и уютно.

03.12.2020

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос