Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Как выбрать душевой трап или душевой лоток

Для душевой кабинки важно, чтобы была надежная система отвода воды в канализацию, чтобы отвод грязной воды происходил бесперебойно, и вода не застаивалась на полу каины.

Что такое душевой трап

Это система отвода грязной воды в канализацию. Правильно смонтированный трап способен собирать мелкий мусор, препятствуя, таким образом, засорению канализации. И защищает помещение ванной комнаты от проникновения в нее канализационных запахов.

Конструкция трапа

Трап состоит из нескольких элементов:

  • сифона или сухого затвора;
  • воронкообразного приемного корпуса;
  • отводной трубы;
  • декоративной решетки.

Различия между трапом и лотком

Трапы бывают, разыми по форме и размеру. Трап с продолговатой решеткой называют лотком или дренажным каналом. Лоток выполняет те же функции, что и трап. Сверху лоток прикрывают также декоративной решеткой.

Лоток обычно монтируют вдоль душевой кабины или при входе в нее. Лотки устанавливают в душевых кабинах, где происходит увеличенная подача воды, например, при наличии каскадного или ливневого душа.

Виды душевых трапов

Трапы бывают с сухим затвором и с гидрозатвором. Более того, трап должен быть обязательно оснащен затором, который не пропускает канализационные запахи. Гидрозатвор выполняет эту функцию с помощью водной пробки. Установка гидрозатвора рациональна, если душевой кабиной пользуются регулярно. Сухой затвор устанавливают в кабине, которой пользуются редко.

Способы подвода канализации для трапа - горизонтальный и вертикальный. Вертикальный способ используется редко, так как сливное отверстие в канализации неудобно расположено и монтаж трапа производится с большими затруднениями. В горизонтальном отводе сливное отверстие располагается с боку, и подключить трап легче.

Чтобы грязная вода уходила быстрее, канализационная система должна подводиться с некоторым наклоном. Это возможно в частных домах и типовых квартирах.

Каким может быть трап

В зависимости от установки трап может быть:

1. Точечным. Его можно разместить в любом месте кабинки. Обычно трап монтируют в центре или в углу кабины. 2. Пристенный трап монтируют на стыке стены пола. В этом случае трап представляет собой небольшую щель, которая не нарушает рисунка напольного прорытия.

Трапы для душевых кабинок изготавливают из пластика, нержавейки и чугуна. При выборе трапа надо уделить внимание декоративной решетке. В дешевых душевых кабинах их делают из пластика. Более дорогие модели многофункциональных решеток для трапа делают из керамики или металла.

20.09.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос