Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Какой смеситель выбрать – советы и рекомендации

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с ситуацией, когда нужно выбрать смеситель. Сегодня уже почти не используются старые краны, где установлены резиновые прокладки. И если вы хотите правильно выбрать сантехнику, тогда нужно изучить разные варианты, особенности их конструкции.

Виды смесителей

Если говорить об известных фирмах, то они обычно изготавливают сантехнику из таких материалов, как нержавеющая сталь либо латунь. А в качестве отделки могут использовать драгоценные металлы, никель, фарфор. Вы можете подобрать смесители разного стиля – модерн, классика, хай-тек, ведь все зависит от вас и ваших предпочтений. Но важно помнить, что обращать внимание стоит не только на дизайн товара. Смесители разделяют по принципу смешивания воды, техническим параметрам.

Однорычажный смеситель

В большинстве случаев, потенциальные покупатели, подбирают именно такие модели. Здесь имеются картриджи, которые можно менять. Картриджи выступают в роли распределителя давления жидкости либо уплотнителя. Детали такого изделия сделаны из металлокерамики либо керамики.

Что касается устройства однорычажного смесителя, то оно отличается надежностью и простотой. Но если вы хотите, чтобы ваша система работала длительное время, тогда нужно поставить дополнительные фильтры. Они будут убирать загрязнения, ржавчину, песок. Если вода слишком жесткая, тогда специалисты рекомендуют подбирать смесители с большими картриджами.

Двухвентильные смесители

Когда речь заходит о выборе смесителя, то молодые люди обычно выбирают более современные модели, а вот старшие – привычные варианты, которые имеют две ручки. Почему им так удобно ими пользоваться? Здесь конструкция довольно простая, цена доступная, при желании можно заменить детали. Такой вариант сантехники отлично дополнит ретро стиль.

Но по сравнению с другими вариантами двухвентильные смесители слегка проигрывают. Кран-буксы будут быстрее изнашиваться (если вода имеет примеси либо она все время горячая), нет возможности осуществлять быструю регулировку без обеих рук.

Термостатический смеситель

Подбирая смеситель, вы должны обязательно присмотреться к устройству с термостатом. По сравнению с аналогами, его цена будет выше, но такое изделие обеспечит вам безопасность и комфорт. Если говорить о принципе работы, то термостатический смеситель напоминает термостат машины, который может поддерживать температуру жидкости, которая выходит. Модели старого образца имели привычные рычаги, сегодня рынок предлагает больше вариантов. Появилось много устройств, где есть сенсорные кнопки и можно управлять смесителем с помощью электроники.

Благодаря термоэлементу в одно мгновение меняется соотношение жидкости, которая вытекает и поступает. И все это происходит из-за реакции на среду, ее температуру. Если резко прекращает течь холодная вода, то термостат закрывает смеситель. Если напор снижается постепенно, тогда устройство поддерживает температуру согласно режиму, который задан. Если вы купите такой смеситель, то обеспечите своих родных, чтобы те не обожглись.

Бесконтактный смеситель

Обеспеченным людям сегодня на рынке могут предложить современные бесконтактные модели. Пользоваться ими очень удобно, стоит лишь один раз отрегулировать температуру и напор. После этого нет необходимости в откручивании рычага крана. Когда человеческие руки попадают в зону датчика вода начинается течь сама. А когда человек убирает руки – перестает. Бесконтактный смеситель – это всегда чистое устройство (ведь его не пачкают руками), экономия воды, комфорт хозяев.

Какой смеситель лучше для кухни?

Стоит учитывать важные моменты, подбирая смеситель, который будет установлен на кухне:

  • вне зависимости от мойки стоит купить смеситель, имеющий поворотный излив;
  • лучше всего разместить носик излива поближе к средине чаши;
  • если вы купите модели с выдвижным изливом, то сможете наполнить большую емкость, не устанавливая ее в саму мойку;
  • в случае классической кухни специалисты рекомендуют брать двухрычажный смеситель, выполненный из меди либо бронзы;
  • в случае современного интерьера идеально подойдут бесконтактные, однорычажные устройства, выполненные из хрома;
  • если у вас круглая чаша, тогда к ней лучше подобрать округлый излив;
  • если на кухне раковина квадратной формы, тогда лучше использовать Г-образный излив.

Как выбрать смеситель для ванной?

Здесь обычно используются два устройства – кран для душа и отдельно кран для умывальника. Сантехника имеет свои отличия, учитывая форму и назначение. Кроме того, такие краны нужно по-разному подключать, крепить. Поэтому к ним подбираются смесители, которые по конструкции не очень похожи друг на друга. Если ванная комната новая, тогда будет проще. А вот на стадии ремонта нужно уже подстраиваться, ведь на старую сантехнику подходят не все смесители. Стоит учесть тип подводки воды, а сам кран выбирайте исходя из дизайна помещения и его габаритов.

Некоторые советы по выбору смесителя в ванную комнату:

  • смеситель обязательно должен иметь гибкий душ выдвижного типа;
  • по сравнению со встроенными образцами настенные варианты будут дешевле. Кроме того, их монтаж гораздо проще;
  • сантехника встроенного типа обладает эстетичным видом, поэтому интерьер не будет испорчен коммуникациями;
  • если ванна акриловая, то отверстие для установки сделать очень легко. Смеситель здесь монтируют сразу на борт;
  • если помещение малогабаритное, то можно купить общий поворотный смеситель, где будет длинный излив для ванны либо умывальника, которые расположены рядом;
  • по сравнению с пробковыми устройствами поворотный переключатель душ-излив будет более комфортным и надежным;
  • если у вас есть дети, тогда стоит присмотреться к термостатам, обладающим тонкой регулировкой температуры. С такими смесителями детей будет купать гораздо удобнее.

Как выбрать смеситель для раковины?

Здесь должны учитываться разные нюансы. К примеру, раковина должна иметь определенную ширину, глубину, габариты, чтобы потом во время выполнения гигиенический процедур на пол не попадала вода. Когда мы говорим о смесителях для мойки и умывальника, то они имеют одно отличие. Речь идет о высоте излива. Подойдет кран, имеющий небольшой носик. Главное, чтобы вам было комфортно умываться, чистить зубы. Если понадобиться наполнить большую емкость, то можно воспользоваться шлангом либо сделать это в самой ванной.

Из какого материала смесители лучше?

  • латунь, бронза. Такие смесители служат дольше всех, им не страшны отложения минерального происхождения. Обычно корпуса хромируются либо никелируются, это позволяет обеспечить им современный вид;
  • нержавейка. По сравнению с первым вариантом эти устройства будут более дешевыми, они современные и практичные. Но не настолько долговечны;
  • керамика. Такие смесители отличаются красивым внешним видом, стильностью, оригинальностью. Что касается недостатков, то стоит помнить об их хрупкости и высокой цене.

Памятка покупателю смесителя

Кроме дизайна смесителя вы должны изучить его технические параметры. А также нужно правильно ухаживать за устройством, чтобы оно могло служить долго и надежно. То есть, вовремя удалять известковый налет.

30.12.2019

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос