Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Кухонный смеситель с выдвижной лейкой

На кухню, в ванную комнату всегда подбирают смесители. Иногда это происходит на стадии ремонта, а иногда, чтобы обновить обстановку либо же при смене стиля интерьера. Важно в любом случае подбирать качественное изделие, чтобы оно служило долгое время. Оно должно быть предложено проверенным и надежным производителем.

Если компания-производитель зарекомендовала себя на рынке с лучшей стороны, значит, и ее продукция будет иметь отличные эксплуатационные качества.

Преимущества и недостатки смесителей с выдвижной лейкой

Такие варианты кранов пользуются популярностью среди потребителей, поскольку обладают разными преимуществами:

  • данный вариант считается идеальным для мойки, которая имеет несколько чаш;
  • ухаживать за раковиной, мыть ее очень удобно. Нет необходимости в дополнительной емкости, можно добраться к любому уголку;
  • можно поместить в раковину много посуды и такой смеситель будет нормально справляться даже с большими размерами посуды;
  • брызги воды не будут лететь в разные стороны;
  • можно быстро и легко ополоснуть овощи, фрукты;
  • экономия воды. Это касается случаев, когда применяется рассеивающая насадка;
  • будет удобно набрать воду в банку либо высокую кастрюлю, которая находится рядом с мойкой;
  • можно подобрать разные модели, которые способны дополнить такие стили, как хай-тек, ретро.

Что касается недостатков таких смесителей, то их немного. По сравнению с обычными кранами цена на смесители с выдвижной лейкой значительно выше. Конечно, на окончательную цену будут влиять конструктивные особенности изделия, материал, дизайн, производитель, длина шланга.

Также за такими изделиями сложнее ухаживать. Тот шланг, который вытягивается, также со временем пачкается. Если там применяется гофра, то отмыть ее сложно. Поэтому иногда лучше брать модель, где шланг помещен в ровную оплетку.

Еще говорят о хлипкости леек, где загрязнения могут попадать в отверстия. Если смеситель обладает множеством деталей, то и поломок, протечек будет больше. Но согласно утверждениям экспертов, подобный недостаток отмечают только у бюджетных вариантов. Если брать модель подороже, то там предполагают 500 тыс. циклов открытия, закрытия. Поэтому изделие может справиться с температурными перепадами, перепадами давления. А это позволяет служить на протяжении длительного времени.

Разновидности смесителей, имеющих выдвижную лейку

Если посмотреть на смеситель, имеющий выдвигающуюся лейку, то он напоминает обычный. Здесь есть одна особенность – насадка-лейка или крупный носик. Сам шланг, который является подвижным, встраивается в излив и остается незаметным. Чтобы лейка выдвинулась, ее стоит вытянуть. Тогда из крана вылезет шланг и им можно пользоваться. Обычно шланг помещают в гофру либо в нейлоновую оплетку.

Специалисты советуют выбирать модель смесителя, где есть возможность менять режим подачи воды. Она может подаваться в виде сплошной мощной струи либо распыляться при установке насадки-аэратора.

Смесители, обладающие выдвижной лейкой, различают по способу управления водой, ее подачей. Здесь есть 3 вида:

  • с двумя вентилями. Чтобы настроить температуру воды нужно будет использовать две барашки;
  • с одним рычагом. Здесь воду можно отрегулировать, если повернуть рычага в разные стороны;
  • сенсорные. Подача воды включается в автоматическом режиме. Стоит лишь поднести к смесителю руки.

Разделяют также смесители по виду насадки:

  • полупрофессиональные. В данных моделях в излив крана не прячется шланг с лейкой, они имеют вид спирали и располагаются на отдельном держателе;
  • с отдельным душем, последний прикрепляется к крану;
  • с душевой лейкой. Здесь предполагается, что шланг прячется под раковину.

Важные моменты во время выбора смесителя

  • изначально важно учитывать высоту излива. В случае неглубокой раковины носик крана должен располагаться довольно высоко. Если у вас установлена глубокая мойка, то у крана может быть низкий излив. Однако когда гусак размещен высоко, то вы должны понимать, что могут лететь во время мытья посуды брызги;
  • важную роль играет угол поворота излива. Если говорить о стандартных кранах, то этот угол равняется 120-140 градусов. Если изучить более дорогие модели, то здесь угол может быть больше и достигать 180 градусов. Такой вариант отличается удобством, особо актуально это для мойки, которая предполагает применение нескольких чаш либо мытье большой посуды;
  • рекомендуют брать смесители с матовой поверхностью. Она не будет собирать капли воды, поэтому вам не будет сложно ухаживать за ней. Но важно помнить, что смеситель должен гармонично вписываться в интерьер и дополнять раковину. Если ваша мойка изготовлена из нержавейки, то нужно подбирать смеситель из того же материала;
  • Если у вас из крана льется не очень хорошего качества вода, тогда лучше взять кран, где есть фильтр. Такие конструкции обычно имеют дополнительный излив, который дает потом отфильтрованную воду.

Подбирая смеситель с выдвижной лейкой, важно учитывать некоторые моменты, особенности конструкции, ее преимущества и недостатки. А также стоит понимать, что за качественные смесители нужно будет и соответственно платить.

03.03.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос