Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Накладная раковина особенности, преимущества, недостатки

Накладные умывальники имеют ряд преимуществ, например, доступную цену и простоту установки. Сегодня в тренде установка в ванной комнате накладных раковин, которые имеют свои особенности.

Разница между накладной и врезной раковинами заключается в том, что накладные раковины устанавливаются на столешницу, тогда как для врезных раковин требуется вырезать в столешнице отверстие в соответствии с размером раковины.

Материалы, из которых изготавливают накладные раковины

  • Фаянс и фарфор. Эти два материала давно используются для изготовления раковин, за которыми легко ухаживать. Жесткая вода не оставляет на фаянсе и фарфоре ржавчину, что продлевает срок эксплуатации этих раковин.
  • Стеклянные. Для изготовления стеклянных раковин используется закаленное стекло, поэтому раковины из него обладают достаточной прочностью. Недостатком этих раковин является потребность в ежедневном постоянном уходе за ними. Вода на стекле оставляет белые подтеки, а на стенках раковины остаются мыльные разводы. Все это вместе оставляет впечатление неряшливости, поэтому умывальники надо ежедневно протирать средством по уходу за стеклом.
  • Акриловые раковины подвержены механическому воздействию в виде царапин и небольших сколов, которые устраняются при помощи специальной пасты, она заделывает мелкие повреждения на поверхности умывальника.
  • Мраморные раковины имеют шикарный и респектабельный вид, но требуют постоянного ухода, так как мрамор пористый материал и грязь забивается в поры, что не украшает раковину, поэтому лучше отдать предпочтение рукомойнику из искусственного камня, который имеет гладкую глянцевую поверхность.
  • Медные или латунные раковины их обычно используют для подчеркивания интерьера ванной комнаты в стиле ретро. Сложность ухода за металлом является недостатком этих раковин.

Достоинства накладных раковин

Накладные раковины стали использовать недавно и потребители, в основном, стараются купить умывальник, который изготовлен по дизайнерскому проекту. Это основное преимущество накладных раковин, которые по фантазии дизайнера могут быть изготовлены в виде чаши или в виде морской раковины. Круглая чаша умывальника является классическим вариантом.

По функциональности накладные раковины не уступают другим видам раковин. В большой ванной комнате, которой пользуется многочисленное семейство накладные раковины можно установить на одной столешнице в ряд несколько умывальников.

Недостатки

Существенным недостатком накладных раковин является отсутствие отверстия для установки смесителя, что усложняет монтаж этого сантехнического устройства. Смеситель монтируют рядом с раковиной или встраивают в стену. Монтаж и уход за накладными раковинами зависит от материала, из которого они изготовлены.

22.11.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос