Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Плюсы и минусы раковин из разных материалов

На сегодняшний день доступен огромный ассортимент раковин. Они изготавливаются из разнообразных материалов - из металла, дерева и прочее. Перед выбором становится вопрос, из какого же материала приобрести себе данное изделие.

Выбор может зависеть от интерьера помещения, бюджета и характеристик, которые хочет увидеть заказчик и т.д. Каждый может подобрать себе тот вариант, который будет по вкусу. Но прежде чем определяться с выбором, требуется ознакомиться с материалами, из которых изготавливают раковины, какие их преимущества и недостатки.

Конструкции, изготовленные из нержавеющей стали

Если же заказчик желает приобрести недорогую раковину, то следует обратить внимание на мойку из нержавеющей стали. Можно отметить, что такие изделия еще содержат в себе никель и хром. Они в свою очередь придают блеск и защищают от коррозии. Поверхность может быть, как и матовой, так и глянцевой.

Данные сооружения имеют ряд преимуществ, к которым можно отнести: экологичность, практичность, прочность, иммунитет к появлению ржавчины, хорошее восприятие высоких температур, лояльная стоимость. К недостаткам же можно отнести толщину стенок, которая имеет небольшие размеры, а также низкий уровень поглощение шума.

Стальные конструкции

В последнее время на рынках представляют все больше и больше стальных моек различного дизайна. Такая современная раковина для кухни – это сочетание современного дизайна и высокого качества. Изделия имеют различную толщину стенок: премиум-класс имеет толщину один миллиметр, средний – 0,8 мм, а бюджетные сооружения – 0,6 мм.

К плюсам можно отнести: повышенную прочность, простой уход за мойкой, небольшая стоимость, удобство и практичность в пользовании, огромный выбор самых разнообразных моделей. Кроме плюсов у этих раковин есть и некоторые минусы: плохая шумоизоляция, обязательное заземление.

Мойка для кухни из камня

Их могут изготавливать из искусственного или же натурального камня. Второй вариант обычно изготавливается из мрамора, оникса, гранита и т.п. Однако следует отметить, что такие изделия имеют достаточно высокую цену и встречаются довольно редко. Такие сооружения имеют множество преимуществ:

  • простота мойки;
  • экологичность;
  • такие раковины не бояться «химии»;
  • хорошее поглощение звука;
  • прочность и иммунитет к ударам.

Как и у всех конструкций имеются и минусы:

  • большой вес по сравнению с другими раковинами;
  • специальный уход;
  • высокая стоимость.

Раковины из керамики

Если же покупатель желает дополнить свой эффектный дизайн на кухне, то можно приобрести мойку, изготовленную из керамики. Потому как именно этот вариант отлично впишется в такой интерьер.

Преимущества:

  • Такую раковину легко очищать от грязи, жира и прочее.
  • Легкая переносимость перепадов температуры.
  • Раковина из керамики имеет хорошую звуковую изоляцию.
  • Широкий выбор различных оттенков.
  • «Иммунитет» к различным царапинам.

К недостаткам же можно отнести большой вес конструкции, высокую цену и увеличенную чувствительность к ударам.

Изделие из керамогранита

Такие раковины могут иметь различные формы, но самыми популярными остаются одночашевые мойки. Можно приобрести, как и накладные, так и врезные раковины из керамогранита. К достоинствам таких конструкций можно отнести: стойкость, прочность, которая подобна натуральному камню, эстетический вид, экологичный материал.

Однако и эта раковина не идеальна, потому как имеет свои недостатки: сколы невозможно отремонтировать, часто нуждается в очистительных работах, большая стоимость.

Раковины из дерева

Таким изделием точно можно удивить гостей. Несмотря на то, что раковина сделана из необычного и непривычного материала, она имеет достаточно преимуществ: сразу же можно отметить привлекательный и достаточно оригинальный внешний вид, легкий вес, при транспортировке и монтаже нет опасности расколоть ее.

Лучше не царапать поверхность раковины острыми столовыми предметами, не использовать абразивные моющие средства. Также можно отметить, что из-за эксклюзивности такие раковины имеют достаточно высокую стоимость.

Ознакомившись с плюсами и минусами различных материалов, можно сделать выводы и приобрести для себя подходящий вариант. Если имеются какие-то сомнения или же неопределенность выбора, то лучше проконсультироваться с профессионалом.

17.03.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос