Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Причины выбрать подвесной унитаз

Появившиеся в 80-е годы прошлого века подвесные унитазы, быстро приобрели популярность, привлекая своим внешним видом и комфортностью.

Особенности подвесных унитазов

На рынке сантехники подвесные сантехнические устройства представлены в широком ассортименте. Самым большим преимуществом является скрытая подводка коммуникаций, что зрительно увеличивает площадь санузла и обеспечивает полноценную уборку. Подвесной унитаз значительно упрощает настил на пол керамической плитки и укладку пола с подогревом.

Но есть и недостатки. Монтаж подвесного унитаза требует установку дополнительной декоративной перегородки, за которой располагается инсталляция. Подвесные унитазы стоят дорого и дополнительные затраты приходятся подключение к инсталляциям унитаза. Устанавливать унитаз надо на высоте до 40 см от пола, и он должен выдерживать нагрузку до 200 кг.

Конструкция подвесного унитаза

При монтаже подвесного унитаза сливной бачок, трубы водопровода и канализации крепятся на стальной каркасной раме, которую прячут за дополнительной фальшпанелью. Сливной бачок для этого вида унитаза выбирают из пластика, так как фаянсовый весит много, и арматура рамы может не выдержать его веса.

Все коммуникации укладывают за декоративной панелью. Снаружи виден только сам унитаз и клавиша для слива воды. Обычно устанавливают двойную клавишу. При нажатии на одну из них бачок опустошается полностью. При использовании второй клавиши, из бачка сливается только треть всего объема воды.

Декоративная панель выполняет и функцию звукоизоляции. При установке панели ее можно уплотнить дополнительным слоем шумоизоляции.

Виды подвесных унитазов

  • С горизонтальным сливом. В этом случае вода поступает сзади и смывает все в горизонтальной плоскости. Напор воды очень сильный, но направлен только на середину чаши унитаза. При горизонтальном сливе наблюдается большой разброс брызг воды.
  • С обратным (круговым) сливом воды. В этом случае в чаше унитаза по периметру имеются отверстия, из которых при смыве вытекает вода, что делает слив более качественным и без брызг. Отверстия расположены под определенным углом, что позволяет стекать воде по спиралям, которые, раскручиваясь, превращаются в мощную воронку, затягивающую в сливное отверстие все нечистоты. Этот способ смыва более экономичен в расходе воды.

Дополнительные функции:

  • система антивсплеск, которая смещает центр слива и гасит образование брызг;
  • чаша унитаза имеет глазированное покрытие, которое препятствует образованию отложений из соли и грязи;
  • унитазы оснащены системой аэрации воды, которая насыщает воду воздухом, что позволяет снизить расход воды;
  • системой подогрева сиденья, которую можно отрегулировать до нужной температуры;
  • подвесной унитаз может иметь встроенные форсунки, которые выполняют функцию биде. В этом случае на унитазе имеется функция обдува, которая работает по принципу фена;
  • одной из разновидностей является детский подвесной унитаз, который имеет меньшие габариты и отличается ярким дизайном;
  • имеются также подвесные унитазы для людей с ограниченными возможностями. В этом случае устройство снабжено откидными поручнями.

Типы систем инсталляции

Чтобы установить подвесной унитаз, требуется монтаж специальной стальной рамы, на которую крепятся инсталляции унитаза. Инсталляции бывают следующих типов:

  • блочная. Этот вид инсталляции можно крепить только на несущую стену. Габариты стальной рамы 500х1000 мм при глубине до 15 мм;
  • рамная инсталляция. Это рама, которую закрепляют на полу и на стене. Этот вид инсталляции можно крепить как на несущей стене, так и на перегородке. Имеется также разновидность угловой рамной инсталляции, которая крепится на двух соседних стенках. Рамную инсталляцию можно регулировать по высоте.

Материал для унитазов

  • Основным материалом, из которого изготавливают унитазы, является мелкопористая глина, из нее делают фарфоровые или фаянсовые унитазы. Унитазы из фарфора более дорогие, но менее долговечные.
  • Унитазы из нержавейки, которые отличаются длительным сроком эксплуатации и повышенной прочностью. Стоимость унитазов из нержавеющей стали даже выше, чем у фарфоровых.
  • Современные модели подвесных унитазов изготавливают из высокопрочного стекла и пластика. Пластиковые унитазы пользуются повышенным спросом, чего не скажешь о стеклянных моделях. Очевидно, из-за того, что не всем нравится смотреть на внутреннее содержимое через стекло.
  • Пластиковые сантехнические устройства стоят недорого, но не выдерживают большой нагрузки.
  • Еще один материал, из которого изготавливают подвесные унитазы, – это искусственный камень (полимербетон). Унитаз из камня смотрится очень респектабельно и не боится больших нагрузок. Но стоимость его очень высокая.

Формы подвесных унитазов

  • воронкообразная чаша, в которой слив находится в центре чаши. При этой форме чаши унитаза не наблюдается образования брызг;
  • тарельчатая чаша унитаза требует большого количества воды для смыва. У нее имеется углубление, в которое сначала попадают нечистоты и только затем смываются потоком воды. Этот вид унитазов востребован из-за их бюджетной цены.

Как правильно выбрать подвесной унитаз

Выбирая сантехническое устройство подвесного вида, надо обратить внимание на следующие особенности унитаза:

  • учитывать размеры унитаза и площадь вашего санузла;
  • совершать покупку нужно только в том случае, если вы убеждены, что инсталляция и унитаз совместимы по конструкции;
  • проверить работу сливного механизма и убедиться, что чаша унитаза не имеет сколов и трещин.

29.01.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос