Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Смесители на борт ванны

Чтобы сделать ванную комнату красивой на вид, практичной и функциональной, стоит правильно обустроить помещение, разместить разные предметы интерьера. В ванной всегда должен присутствовать такой сантехнический аксессуар, как смеситель. В последнее время часто устанавливают такое устройство на борт ванны. Оно применяется для ванной и душа и особо актуально для небольших помещений. Со смесителями на борт можно сэкономить свободное пространство.

Смеситель – это сантехническое устройство с помощью которого регулируется температура воды и ее напор.

Виды смесителей на борт ванны

Смеситель на борт ванны можно устанавливать, если между ванной и стенкой есть небольшое расстояние. Смесители для ванной изготавливаются из латуни и покрываются хромом, чтобы исключить появление ржавчины. Сами совместители своим сверкающим блеском могут стать украшением ванной комнаты.

Особенности смесителей на борт ванны

Отечественный рынок стал предлагать разнообразные смесители довольно давно. Но такие конструкции на борт стали появляться лишь недавно. Раньше всегда смесители монтировали на стене, а это приводило к множеству трудностей. Что касается бортовых смесителей, то они крепятся к наплыву (окантовка бортика). Корпус в этом случае фиксируется на чаше с внешней стороны, а именно под бортом. Поэтому человек не видит его. Управлять смесителем можно с помощью устройства, установленного сверху. В итоге обеспечивается презентабельный вид конструкции.

Производители во время изготовления врезных смесителей задействовали инновационные технологии, а также тщательно продумали эргономику. В результате они смогли предоставить потребителям долговечные, функциональные разнообразные изделия. Монтировать такие на борт ванной не вызывает трудностей.

Смеситель высокого качества выполняет одновременно две функции:

  • главную. Смеситель создает нужный и ровный поток воды, благодаря ему ванна быстро и легко наполнится. При этом такая конструкция на борт не дает воде разбрызгиваться. На рынке также есть модели с переходниками. Они позволяют подавать воду на душ непосредственно через шланг;
  • эстетическую. Ванна, где зафиксирован смеситель на борту, имеет красивый и стильный вид. Такая конструкция может стать изюминкой интерьера и уже основываясь на ней хозяева могут красиво оформить все пространство.

По способу монтажа смесители делятся

  • На внешний монтаж, когда смеситель представляет собой блок всего устройства – смеситель, излив воды, вентиль и душевую лейку на гибком шланге. Все эти элементы крепятся на борту ванны, а узел смешивания воды устанавливается за ее бортом;
  • Скрытый монтаж, который предусматривает собой конструкцию, каждая часть выполняет свою функцию.

Смесители состоят из отдельных элементов:

  • рычага управления;
  • излива;
  • душевой лейки.

Каждый из этих элементов крепится на борт ванны, и устанавливаются независимо друг от друга.

Схема встраивания и компоновки частей смесителя может быть:

  • с тремя отверстиями для двух рычагов управления, излива и лейки для душа;
  • с четырьмя или пятью отверстиями, когда на борту ванной крепятся; душевая лейка, излив и три рычага управления;
  • литые извивы — это самый дорогой варрант и представляет собой тяжелую конструкцию. Литые изливы изготавливаются только по индивидуальному проекту, разработанному дизайнером.

Преимущества смесителей на борт ванной

Если сравнивать настенные и врезные смесители для ванной, то второй вариант становиться более популярным и считается гораздо удобнее. Он обладает определенными преимуществами:

  • применение материалов высокого качества, что гарантирует изделию надежность, долговечность и прочность;
  • высокие показатели по функциональности. Благодаря таким конструкциям ванную можно наполнить быстро, при этом на стены не будут попадать капли воды;
  • интересный дизайн смесителей, здесь предполагаются оригинальные формы и лаконичные линии. С помощью современных моделей пространство становиться красивее, приобретает какой-то дополнительный лоск;
  • занимают минимум места, имеют компактные размеры;
  • долгий и стабильный срок эксплуатации, он гарантируется благодаря статичности изделия;
  • комфортное пользование смесителем, легкое управление;
  • дает возможность замаскировать соединительный шланг, который соединяет душевую лейку со смесителем. В результате конструкция отличается эстетическим видом.

Смесителям на борт ванной нужно обеспечить правильный монтаж и эксплуатацию. Тогда можно говорить о долговечности изделия.

Устройство по управлению излива воды

Излив подразделяется на срок эксплуатации, купить шаровой смеситель можно по очень демократической цене. К минусам можно отнести частую смену резиновых уплотнителей. Уход за бортовыми смесителями. Нельзя смесители чистить едкими кислотосодержащими средствами. Достаточно протереть их мягким моющим средством и ополоснув водой, вытереть насухо. Нельзя чистить смесители веществами, содержащими абразивные частицы, которые могут поцарапать покрытие смесителя.

При установке смесителей на борт ванной необходимо предусмотреть доступ к скрытым деталям смесителя, чтобы при необходимости можно было заменить изломившиеся детали заменить на новые.

Все сантехническое оборудование, предусмотренное на установку бортика ванной можно доверить только профессионалам, сантехникам, которые ловко и споро установят смесители и другие элементы на борт ванной.

Недостатки врезных смесителей

Согласно утверждениям и отзывам потребителей у таких смесителей есть только один минус. Это быстрое изнашивание шланга, который идет в дополнение к душу. Можно спрятать шланг за бортик ванны и вытягивать его только в тех случаях, когда нужно. Но спустя какое-то время возникает необходимость в замене шланга.

Еще некоторые клиенты говорят о высокой цене на врезные смесители. Но это личное дело каждого хозяина.

17.06.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос