Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Советы по выбору смесителя для кухни

Чаще всего смесителем пользуются на кухне. Ведь здесь постоянно что-то моют, полощут и пользуются водой. По статистическим данным смесителем на кухне пользуются до 100 раз в день, поэтому он должен выдерживать большую нагрузку, а значит, иметь долгий срок эксплуатации и быть надежным.

Виды смесителей

  • Двухвентильные – смеситель с двумя кранами для подачи холодной и горячей воды. На таких смесителях трудно отрегулировать нужную температуру воды.
  • Однорычажные - этот кран имеет один рычаг, с помощью которого можно регулировать напор воды и ее температуру.
  • Сенсорные или смесители, которые включают воду только тогда, если к ним поднести руки или какой-нибудь предмет.

Самые востребованные кухонные смесители

  • На сегодняшний день самым популярным кухонным смесителем является однорычажное устройство, которым удобно пользоваться. Достаточно поднять рычаг и повернуть его в нужную сторону и излива польется холодная или горячая вода. С помощью рычага можно отрегулировать воду нужной температуры и напор воды.
  • Двухвентильные смесители уступают в удобстве при их эксплуатации. Обычно эти смесители устанавливают, если ее интерьер кухни выполнен в стиле ретро.
  • Бесконтактные или сенсорные смесители – это экономичный и современный вид сантехнического устройства, который удобен тем, что к нему не надо прикасаться испачканными руками, а надо только поднести руки к смесителю и польется вода. Как только вы уберете руки, вода сразу прекратит литься.

Материалы, из которых изготавливают смесители

В продаже имеются смесители, изготовлены из разных материалов:

  • металлические и из металлических сплавов: стали, бронзы, латуни и никеля;
  • керамические;
  • гранитные;
  • пластмассовые.

Самый долгий срок эксплуатации имеют смесители из латуни и бронзы. На них никак не воздействует вода, и выглядят они респектабельно и роскошно.

Смесители из стали тоже служат долго. Их внешний вид соответствует их цене. Чтобы уход за смесителем был удобным и быстрым лучше выбирать стальные устройства с хромированной поверхностью. Надежными и долговечными являются смесители, изготовленные из сплава алюминия и керамики (силумина). Эти смесители можно купить по доступной цене.

Самые практичные смесители те, у которых внутренние детали изготовлены из керамики, а внешние — из металла.

Керамические смесители хорошо сочетаются со столешницами, но в плане эксплуатации уступают металлическим устройствам.

Смесители из пластмассы устойчивы к воздействию воды, но имеют недолгий срок службы. Эти изделия лучше устанавливать на даче, где ими можно пользоваться в дачный сезон.

Выбирая смеситель для кухни, следует обратить внимание на следующие факторы

  • Размер и форму излива смесителя. Эти параметры важны для кухни. Если мойка неглубокая, то смеситель с высоким изливом будет разбрызгивать воду.
  • Форма излива тоже имеет большое значение. Вы должны определиться, какой рычаг должен быть на смесителе боковой или поворотный.
  • Смеситель с выдвижным изливом, в который вода передается через гибкий шланг. В собранном виде смеситель имеет привычный вид.

Типы корпусов смесителей

Корпус смесителя завесит от способа излива воды и может быть: литым неподвижным или поворотным. Литая неподвижная модель смесителя имеет боковой или верхний рычаг управления. Для кухни такие смесители негодны их чаще всего используют для ванных комнат.

Поворотные модели включаются легко и управляют потоком воды с помощью поворотного рычага. Рычаг может быть установлен с правой стороны или над изливом. Поворотные смесители нельзя устанавливать высоко, чтобы не допускать разбрызгивания воды.

10.09.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос