Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Уход за акриловой ванной

Многие люди знают, насколько красиво выглядит акриловая ванна. И всегда хочется, чтобы она такой и оставалась вне зависимости от срока службы. Для этого важно обеспечить правильный уход за изделием.

При этом важно помнить, что акрил имеет свои особенности и определенные характеристики, которые нужно учитывать. Здесь понадобятся «мягкие» средства.

Народные средства для ухода

Чтобы сэкономить на покупке специальных средств, люди часто используют подручные средства. Но здесь должны быть учтены характеристики, особенности акрила.

На полимерной ванне могут появляться загрязнения, ржавчина, разводы и их можно удалить. Но категорически нельзя использовать такие варианты:

  • растворители разного вида;
  • щавелевую кислоту, спирт;
  • формальдегиды, хлор;
  • металлический скребок;
  • стиральный порошок;
  • пар, кипяток.

Эти средства, конечно, помогут убрать грязь, которая появилась на поверхности, но вместе с ней может уйти и акриловый слой. Покрытие ванны может деформироваться в случае использования кипятка. Еще важно обращать внимание на горячую воду, которая напускается в ванную, а именно на ее температуру. Допустимый максимум приравнивается к 70 градусов.

А теперь стоит поговорить о тех домашних средствах, которые являются безопасными для акриловой поверхности и часто применяются для ухода за сантехникой. Это уксусная кислота, зубная паста, раствор с содой, раствор лимонной кислоты.

Еще не будет лишним изучить отзывы домохозяек, которые пользуются разными средствами для ухода. Например, некоторые говорят, что вполне можно использовать губку, обладающую жестковатой поверхностью, для борьбы с грязью, которая собралась на сантехнике из литьевого акрила. То есть, такое средство не будет оставлять следы. Однако если в доме стоит более дешевая модель акриловой ванны, где слой акрила равняется лишь 2 мм, тогда нельзя рисковать.

Технология очистки

Чтобы сохранить тот блеск, которым отличается акриловое покрытие, стоит постоянно ухаживать за ванной. Как только водные процедуры закончились, нужно протереть поверхность. Для этого подойдет губка и мыльный раствор. Спустя несколько минут все это смывается водой и вытирается насухо. Однако не всегда мы можем выполнить такую процедуру, ведь утром люди спешат на работу и им не до этого.

Если верить практике, то подобного рода процедуры проводятся в выходные. Но на то время уже образовывается недельный налет, с которым уже сложнее справиться. Здесь придется приложить усилия, чтобы убрать загрязнения.

Для чистоты акриловой ванны нужно время от времени проводить такие процедуры:

  • промывать ванну с помощью мыльного раствора, это нужно делать каждый вечер. После чего нужно ополоснуть сантехнику и вытереть насухо;
  • чтобы ухаживать за полимерами, понадобится специальное средство, эта процедура проводится раз в неделю;
  • натирать поверхность ванны с помощью полироли, но последняя должна быть специально разработана для акрила. Это осуществляется раз в 2 недели;
  • джакузи нужно дезинфицировать, а гидромассажное оборудование промыть. Такой вид процедуры может выполняться раз в 1-2 месяца;
  • удалять пятна после того, как они появились. Это нужно делать без замедления;
  • как только появились царапины, нужно их затирать, и в этом поможет ремкомплект.

Чтобы почистить гидромассажное оснащение, стоит взять дезинфицирующие средства. Не стоит рисковать и применять раствор хлора, ведь покрытие из акрила может отреагировать на него не лучшим образом.

Если в емкости для купания нет каких-либо дополнительных приспособлений, то дополнительную дезинфекцию проводить нет необходимости. Стоит лишь время от времени использовать гель, крем очищающего типа, который предназначен специально для акриловой ванны.

Домохозяйкам удобно вытирать акриловую ванну хлопчатобумажной тканью. Она способна впитать маленькие капельки, которые остались на поверхности изделия, и при этом не создавать разводы.

Полезные советы

Поверхность акриловой ванны будет оставаться идеальной, если придерживаться определенных советов:

  • если у вас есть животные и вы их купаете, тогда вам обязательно нужно купить наливной акрил либо ремонтный коврик;
  • аккуратно чистите смеситель, средство должно быть безопасным. Агрессивная жидкость может испортить глянец акрила;
  • пользуйтесь всегда защитными перчатками. Любое средство негативно влияет на руки;
  • покупая чистящее для акрила, вы должны сначала испытать его на маленьком участке поверхности ванны. Если слой акрила останется невредимым, тогда им можно чистить всю ванну;
  • хотите набрать воды в ведро либо таз? Лучше поставьте емкость на пол и туда вливайте воду с помощью душевой лейки;
  • если на поверхность попали цветные брызги, их нужно сразу же убрать. Если пятно въесться, то удалить его потом будет сложнее.

Эти полезные советы помогут сохранить красивый внешний вид акриловой ванны и избежать проблем.

25.01.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос