Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Ванная комната для пожилых или как обустроить

Ванная комната для пожилых или как обустроить «возрастную» ванную

Ванная комната – это помещение, которое, нужно правильно обустроить. Особо актуально это для тех семей, где проживают инвалиды либо пожилые люди. Здесь при оформлении помещения нужно ориентироваться на их возможности и требования. Ведь для пожилых людей важно обеспечить полную безопасность и функциональность.

Свобода пользования, передвижения

В ванной комнате, которую посещают люди с ограниченными возможностями и пожилые, не должно быть никаких интерьерных барьеров. То есть, важно организовать пространство так, чтобы люди могли свободно передвигаться. Конечно, обязательно будут присутствовать такие барьеры, как двери. Но необязательными барьерами являются декоративные выступы, соединительные планки на полу, перепады уровня пола, порожки. Такие изделия не дают старшим людям свободно двигаться.

Еще важно, чтобы инвалид либо пожилой человек мог достать то, что ему нужно, воспользоваться сантехникой и др. Препятствовать этому может чересчур глубокая и большая ванна, где сделаны высокие бортики, смеситель с тугим поворотным механизмом, раковина, которая закреплена слишком низко либо высоко, чересчур низкий унитаз.

Вопрос планировки нужно решать изначально, начиная со входа. Если есть такая возможность, то нужно по максимуму расширить проем двери. Минимум, что допускается, - это 90 см.

Если вы устанавливаете оборудование в ванной, тогда должны оставить возле него достаточного свободного пространства. Это поможет инвалидам, которые передвигаются на инвалидном кресле, свободно добраться к устройству. В диаметре это пространство должно составлять как минимум 150 см.

Установка главного сантехнического оборудования

  • Раковины для умывания. Инвалид должен комфортно себя ощущать, когда он умывается. Не стоит придерживаться стандартов, нужно отрегулировать уровень крепления умывальника под конкретного члена семьи. Рядом рекомендуют сделать полку, чтобы поместить туда все нужные предметы гигиены. Для пожилых людей, инвалидов также рекомендуют вмонтировать умывальник, который оснащен смесителем сенсорного типа;
  • Унитаз. Когда речь идет о престарелых и инвалидах, то согласно европейским стандартам унитаз должен устанавливаться на высоте 450-55 мм от пола. Перед устройством важно оставлять свободное место;
  • Душ. Конечно, лучше использовать душ для пожилых людей, чем ванну. Можно взять модель без поддона, где вода сливается прямо в пол. Таким образом, старшим людям не придется переступать через поддон и тратить силы. Если в душе не будет порожка и стенок, то человек не впадет и не травмируется. Он сможет свободно передвигаться;
  • Ванна. Такая конструкция не очень хорошо приспособлена к потребностям пожилых людей. Но обычно в квартирах установлены именно ванны. И здесь возникает самая важная проблема – необходимость зайти и выйти из нее. Некоторым людям это сделать очень тяжело. Поэтому специалисты рекомендуют присмотреться к определенным моделям ванн, которые могут идеально подойти престарелым людям либо людям с ограниченным возможностями. Например, сидячая ванна, где уже имеется объемное сиденье и дверцы. Если вы не можете позволить себе установить новую ванну, тогда воспользуйтесь отдельными функциональными элементами. Речь идет о подставках, лесенках, держателях, поручнях, сиденьях, стульях и скамейках.

Поручни в ванную комнату

Благодаря таким приспособлениям, как поручни, пожилым людям будет легче принимать водные процедуры. Ведь именно ручки, поручни считаются наиболее важными элементами из дополнительного оборудования. Если их вмонтировать в определенных местах ванной комнаты, то пожилым людям будет проще и легче войти в ванну, выйти из нее, присесть на унитаз и др.

Есть на рынке специальные модели, которые были созданы с учетом требований безопасности. Они отличаются прочностью, поэтому идеально подойдут инвалидам и старшим людям. Не стоит покупать вакуумные держатели и ручки. Вы изначально должны понять, куда именно будете крепить такие элементы и выполнить монтаж метизным способом.

Специалисты рекомендуют устанавливать поручень для пожилых в ванную комнату рядом с раковиной, ванной, в душе, возле унитаза (можно даже с двух сторон). Ассортимент держателей, ручек, поручней сегодня довольно разнообразен. Чтобы вмонтировать держатель возле раковины, лучше подберите полукруглые либо короткие модели. Есть отдельные поручни, которые устанавливают возле ванной, а для туалета предлагают выдвижные и длинные варианты. Есть также гладкие, изогнутые модели, ручки и держатели, отличающиеся шероховатой поверхностью.

Компании, которые выпускают подобные изделия, могут предложить готовые наборы. В них кроме ручек и поручней также есть сиденья, стулья, зеркала. А благодаря наличию разных оттенков вы можете красиво вписать такие необходимые элементы в интерьер вашей ванной комнаты.

10.01.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос