Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Варианты обустройства пространства под ванной

Когда люди заканчивают ремонтные работы, перед ними может возникнуть вопрос по поводу пространства под ванной. Ведь привычная нам сантехника по внешнему виду не всегда прекрасна. Кроме того, еще присутствуют трубы. И здесь нужно заделать все дыры и спрятать коммуникации.

Готовый экран

Такой вариант считается наиболее бюджетным. Экран легко вмонтировать под ванну и при необходимости его можно снять, тогда открывается доступ к коммуникациям.

Если говорить о нестандартных моделях экранов, то здесь присутствуют ножки. С помощью последних есть возможность регулировки распорки, высоты изделия. Для изготовления таких конструкций могут использовать такие материалы, как металл, стекло, пластик, дерево.

Есть модели с раздвижными дверцами, благодаря которым вы можете использовать пространство, которое образовалось под купелью. Здесь можно поставить разные банные принадлежности (бритвы, щетки, шампуни и др.).

Стационарная конструкция

Можно возвести устойчивую конструкцию из фанеры, гипсокартонных листов либо кирпича. В качестве декора можно использовать мозаику, пленку из поливинилхлорида, камень либо просто покрасить. Здесь сам хозяин решает, как ему больше нравится.

Часто под сантехнику делают конструкции из пенопласта, который является довольно плотным.

Но стационарные конструкции имеют один минус – вы потом не сможете добраться в пространство под ванной, чтобы поменять сифон либо выполнить другие манипуляции. Для этого придется все рушить.

Если есть проем, то можно частично задействовать место, образовавшееся под сантехникой. Туда можно поместить небольшой тазик, моющие средства.

Шторка

Многие не готовы сооружать стенку, используя гипсокартон или кирпич. Если говорить о доступности и невысокой цене, то это однозначно вариант со шторкой. Установить ее можно даже своими руками, поскольку особых усилий и знаний не надо. Изначально просто стоит измерить проем, который нужно спрятать либо же есть варианты шторок на рынке.

При возможности воспользуйтесь полиэстером, поскольку внизу ванны должны быть непромокаемые материалы. Они портятся, но не настолько быстро.

Перед тем, как закрыть ванну сбоку, вы должны выбрать материал, который по максимуму будет подходить интерьеру, его оттенку. Тогда шторка будет красивым дополнением помещения.

Панели

Такой способ также является довольно легким и простым. Стоит лишь установить полимерные панели либо приобрести готовую конструкцию. Но бывает, что после окончания ремонта остаются ненужные строительные материалы, тогда есть возможность своими руками сделать стационарный экран. Чтобы вмонтировать панели, понадобится молоток, дрель, электролобзик, отвертка.

Подиум для ванной

Ванну можно закрыть разными способами. Одним из методов является подиум. Но пространство, которое находится за ним, рекомендуют сделать функциональным, чтобы обеспечить свободный доступ к коммуникациям. Перед тем, как спрятать свободное пространство, продумайте, какие материалы вы хотите для этого использовать.

Обычно подиум создают из кирпича, который потом облицовывают с помощью плитки. Процесс отличается трудоемкостью и требует определенных навыков. Поэтому изначально изучите свои возможности, а только потом закрывайте территорию под ванной подиумом. Если вы сомневаетесь в своих возможностях, тогда зовите на помощь специалистов.

Если вы хотите сами зашить пространство под ванной, то можете воспользоваться пластиком. Это доступный и простой вариант.

Пластик

Согласно практике, идеальным вариантом станет влагостойкий гипсокартон либо ПВХ. Если вдруг сантехника выйдет из строя, то можно будет вытянуть легкую конструкцию и добраться до арматуры. Если вы решили делать кладку из кирпича и забыли об окошке, тогда на протяжении длительного времени вы не будете знать об утечке воды. И о возможных проблемах быстрее узнаете от соседей.

Полноценные места хранения

Под ванной можно обустроить обычные места для хранения разных принадлежностей. Этот вариант красивый, практичный, но стоит дороже. Под размеры вашей ванны будет сложно найти готовые конструкции, поэтому потребители чаще заказывают мебельный комплект, обладающий обычными либо откидными полками. А это еще больше увеличивает стоимость конструкции. В случае использования дорогих материалов (влагостойкая древесина) цена будет возрастать еще больше. Здесь все зависит от предпочтений и требований хозяина.

Важно понимать, что перед покупкой какого-либо приспособления, возведения его стоит подумать и решить, каким видом вы хотите заделать пространство под ванной. Ведь конструкция не просто должна красиво выглядеть, дополнять интерьер, соответствовать его оттенку, но и быть практичной, удобной и обеспечивать доступ к коммуникациям.

01.02.2021

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос