Сейчас цены на товар обновляются, просим уточнять их стоимость: +7 (926) 886-24-24

Выбор раковины для кухни

Раковина один из самых важных и незаменимых агрегатов на кухне, потому как без нее не обойтись при приготовлении пищи. Чтобы мы не готовили, всегда будет нужна мойка на кухне для того чтобы, например, набрать воды в кастрюлю, промыть овощи, фрукты и т.д. А после готовки необходимо мыть посуду. Отсюда смело можно сказать, что раковина – один из самых важных элементов на кухне, поэтому и выбирать ее необходимо не спонтанно.

Какую раковину выбрать и какая из них будет самой лучшей? Прежде чем идти за покупкой, необходимо ознакомиться с самими раковинами, узнать, из какого материала они изготавливаются, какие имеются формы и прочее.

Какие существуют мойки по формам

Существует множество вариантов форм раковин. Можно выбрать квадратную, прямоугольную или же круглую. Сейчас мы подробнее рассмотрим все варианты.

  • Раковины квадратного типа считаются классическими. К их преимуществам можно отнести вместительность, универсальность, разнообразие дизайна и конфигураций, могут быть различные дополнения и т.д. Этот вариант может подойти, как для маленькой, так и для большой кухни. Следует отметить, что такое изделие следует подбирать в зависимости от размеров столешницы, поскольку раковина больших габаритов может проявлять неудобства при мойке посуды.
  • Прямоугольные изделия также пользуются большой популярностью, как и квадратные сооружения. Такие конструкции хорошо вписываются вдоль столешницы, к вытянутым гарнитурам. Однако для широких лучше подобрать что-то другое. Также можно отметить, что монтировать прямоугольную раковину поперек поверхности не стоит, потому как это будет неудобно, но смотрится довольно-таки оригинально, необычно и красиво (здесь выбор зависит от потребителя).
  • Изделия круглого типа. Данные мойки глубокие и имеют большую вместительность, чем предыдущие раковины. К преимуществам можно отнести то, что такие приспособления хорошо будут смотреться в любом интерьере, имеется широкий выбор различного дизайна и цветов. Однако у такого вида раковин есть и недостаток, он заключается в том, что такую раковину невозможно оборудовать дополнительными секциями. Поэтому придется оснащать самостоятельно место для сушки столовых приборов, тарелок и т.п.
  • Угловая мойка треугольной формы отлично подойдет для небольшой кухни. Такое изделие не займет много места, а к тому оно достаточно просто монтируется. Также можно отметить, что глубина раковины обеспечивает много пространства для мойки посуды.

Можно сделать вывод, что форму раковины необходимо подбирать, учитывая размеры кухни и конфигурации гарнитура. Имеется еще множество различных форм таких изделий, можно просмотреть и определиться окончательно, подобрать ту, которая будет комфортна в пользовании для потребителя.

Выбор раковины по материалу

Каждый материал, из которого изготавливаются мойки для кухни, имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Чтобы точно знать, какой отлично подходит для вашей кухни, необходимо более подробно узнать о них:

  • раковина из нержавеющей стали считается одной из самых популярных, потому как имеет такие преимущества: стойкость к коррозии, прекрасный внешний вид, разнообразие форм в производстве, прочность, лояльная стоимость. К недостаткам можно отнести: плохую звукоизоляцию. Качественные раковины этого типа содержат в себе хром и никель;
  • керамические изделия. Обычно они покрываются специальной эмалью для защиты. Такие изделия имеют достаточно стильный внешний вид, благодаря этому они очень просто и хорошо вписываются в интерьер классического стиля, Прованс и кантри. Можно отметить, что такие раковины великолепно переносят перепады температур. К минусам можно отнести хрупкость конструкции;
  • натуральный камень. Такие мойки имеют шикарный вид, однако имеют достаточно высокую ценовую политику. Обычно такие изделия производят под заказ. К преимуществам можно отнести: хорошую звукоизоляцию, прочность, долгий срок эксплуатации, такие конструкции не царапаются и не бьются. К недостаткам можно отнести высокую стоимость, как указывалось выше, специальные средства для ухода, а также достаточно большой вес изделия;
  • конструкции, изготовленные из искусственного камня, практичны и имеют меньшую стоимость, чем изделия из натурального камня. Преимущества раковин из искусственного материала: стойкость к ударам, долговечность, отличная шумоизоляция, не требуют специального ухода и т.д. Недостатки: большой вес, монтаж осуществляется только специалистами;
  • кроме всех предыдущих видов можно встретить и раковины из акрила. Они схожи с изделиями из искусственного камня, также просты в уходе, имеют хорошее поглощение шума, различные оттенки. Однако они не такие прочные и перепад температур плохо влияет на их состояние.

В завершении можно сказать, что выбрать раковину на кухню не так-то и трудно, как это может показаться на первый взгляд. Выбор требуется совершать не спеша, тогда потребитель сможет приобрести именно тот вариант, который отлично подойдет для него.

24.01.2020

Вернуться к статьям

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Быстрый заказ

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Задать вопрос

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по сантехнике и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Задать вопрос